脱式计算.谢谢,要过程,急急急!线就要.

脱式计算.谢谢,要过程,急急急!线就要.
(1)4分之3×76+23×4分之3+4分之3 (2)12-6分之5÷9分之8÷16分之8
不好意思,第(2) 不是16分之8我打错了。
正确的应该是(2)12-6分之5÷9分之8÷16分之3
葡桃RAP 1年前 已收到3个回答 举报

黑寺岭 幼苗


3/4×76+23×3/4+3/4
=3/4×(76+23+1)
=3/4×100
=75
12-5/6÷8/9÷3/16
=12-5/6×9/8×16/3
=12-5
=7


5

sx5758 花朵


4分之3×76+23×4分之3+4分之3
=4分之3x(76+23+1)
=4分之3x100
=75
12-6分之5÷9分之8÷16分之8
=12-6分之5x8分之9x8分之16
=12-8分之15
=10又8分之1
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!不好意思,第(2) 不是16分之8我打错了。
正确的应该是(2)12...


2

ym8928011 果实


(1)4分之3×76+23×4分之3+4分之3
=3/4*(76+23+1)
=300/4
=75
(2)12-6分之5÷9分之8÷16分之3
=12-5/6*9/8*16/3
=12-(5*9*16)/(6*8*3)
=12-5
=7


0