在△ABC中,D和E分别在AB,BC上,AD=DE=EC=CB,AB=BC,∠A等于多少?

在△ABC中,D和E分别在AB,BC上,AD=DE=EC=CB,AB=BC,∠A等于多少?
在△ABC中,D和E分别在AB,AC上,AD=DE=EC=CB,AB=AC,∠A等于多少?答案20度求过程
处处留精 1年前 已收到4个回答 举报

1个虫子 幼苗


过D作DO//AC CO//DE交于O点 连结BO 平行四边形DECO为菱形
因为AD=DE 所以角DEA=角A=角BDO=角ODE
因为DO=DE=DA AB=AC AD=EC DB=AE 三角形ADE、DOB全等(边角边)
OB=OD=OC=BC 三角形OBC为正三角形 角BOC=60度
因为角BOD=180-2角A 角DOC=180-角A
因为角BOD+角DOC+角BOC=360
180-2角A+180-角A+60=360
角A=20度


6

gangan999 幼苗


AD=DE=EC=CB?输入有误!


2

孤独老张 幼苗


用这方法试试
设 ad=1 ae=x cosA=(AD^2+AE^2-DE^2)/2AD*AE=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC
cosA=(1+x^2-1)/2x=x/2
COSA={2(1+x)^2-1}/2(1+x)^2


0

蛮笺 幼苗


题目有没有错啊


0