一斜面高为5m,倾角为θ=30°在斜面的顶点A以速度V0水平抛出一小球,小球刚落于斜面底部B点,不计空气阻力

一斜面高为5m,倾角为θ=30°在斜面的顶点A以速度V0水平抛出一小球,小球刚落于斜面底部B点,不计空气阻力
求:小球在空气中运动的时间t和小球抛出的速度V0
linsijiayou 1年前 已收到1个回答 举报

mjgiggs 幼苗


X=根号3*y=V0t,y=h=5=gt^2/2,
所以 t=1s,v0=5根号3m/s.


5