请给位帮帮忙,马上就给我!求一次函数Y=-2X4的图像与X轴,Y轴的交点坐标,及与坐标轴围成的三角形的面积

jyyzh2009 1年前 已收到2个回答 举报

chzh0608 幼苗


Y=-2X+4
与X轴交点坐标为(2,0)
与Y轴交点坐标为(0,4)
S=2*4*1/2=4
Y=-2X-4
与X轴交点坐标为(-2,0)
与Y轴交点坐标为(0,-4)
S=2*4*1/2=4


10

雷雷0314 幼苗


不好意思,你的4前面漏了符号,暂时做不出


0