物理问题!我最近学力学,有几个纠结不已的问题,一点都想不通!就好比一个物体放在一个平面上,顾名思义,物体受到支持力,地面

物理问题!
我最近学力学,有几个纠结不已的问题,一点都想不通!就好比一个物体放在一个平面上,顾名思义,物体受到支持力,地面受到压力,那么这两个力是平衡的,那么如果老师问,地面受到多少压力?那不就是0吗?因为都抵消了!
还有一个问题!1.弹簧秤下挂一小球,秤的示数为T.现使小球靠着倾角为α的光滑斜面,并使弹簧秤仍保持竖直方向,则小球对斜面的正压力为 ( )    A.Tcosα B.Ttgα C.0 D.Tctgα
这一题如何做?
kkrt49536 1年前 已收到1个回答 举报

halon2007 幼苗


你这么想是不对的,
物体受到支持力,地面受到压力他们的确是一对平衡力
但他们都是有大小的,这两个力大小相等,方向向反,作用在同一直线上
不懂的欢迎追问.
选A吧,把图画出来,进行受力分析,cosa=F/T
所以,F=Tcosα

1年前 追问

6

kkrt49536 举报

上面说,它受到的是支持力与重力,两者是平衡的,你说压力和支持力是,我记得要作用在同一物体上还有个问问题还有一个问题!1.弹簧秤下挂一小球,秤的示数为T.现使小球靠着倾角为α的光滑斜面,并使弹簧秤仍保持竖直方向,则小球对斜面的正压力为 ( )    A.Tcosα B.Ttgα C.0 D.Tctgα 这一题如何做?

举报 halon2007

物体放在一个平面上,物体的重力和平面对物体的支持力相等;物体对平面的压力和平面对物体的支持力相等 选A吧,把图画出来,进行受力分析,cosa=F/T 所以,F=Tcosα

kkrt49536 举报

来百度Hi,答案是0,呵呵~