Na2SO3制H2SO3方程式NH3制(NH4)2SO4的方程式谢谢啊NH3制NH4NO3NH3制NH4HCO3

dabuliumang 1年前 已收到2个回答 举报

如烟雨 幼苗


Na2SO3+H2SO4(浓)=SO2(气体)+Na2SO4+H2O
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
NH3+HNO3=NH4NO3
NH3+CO2+H2O=NH4HCO3


7

惊哲 幼苗


Na2SO3+H2SO4(浓)=SO2(气体,用水吸收)+Na2SO4+H2O
SO2+H2O=H2SO3


1