x^2sinx+1 在(-1,1)上的定积分值

我是幸运紫色花 1年前 已收到1个回答 举报

mrlyw 春芽


∫[-1,1](x^2sinx +1)dx=∫[-1,1]x^2sinxdx +∫[-1,1]dx=0+2=2f(x)=x^2sinx奇函数 ∫[-1,1]x^2sinxdx=∫[-1,0]x^2sinxdx+∫[0,1]x^2sinxdxx=-u=∫[1,0]u^2sin(-u)d(-u) +∫[0,1]x^2sinxdx=∫[1,0]u^2sinudu+∫[0,1]x...


4