用十五以下的数组成幻和为30的3阶幻方(8在角上)

认真行走 1年前 已收到1个回答 举报

Phoebewan 春芽


幻和为30的3阶幻方,根据3阶幻方的规律,中间数一定是幻和除以3的数,即10.又8在角上,则,与8对角的数字是12.幻方如下:
8am
b10x
ny12
根据3阶幻方的规律,a+b=12*2=24,而且构成幻方的数是15以内的数,
所以(a,b)就只能是(9,15)或(11,13),
若(a,b)是(11,13),那么幻方为:
811m
13107
n912
m*2=13+9,得m=11;n*2=11+7,得n=9.9、11数字重复,(a,b)为(11,13)排除.
若(a,b)是(9,15),那么幻方为:
89m
15105
n1112
m*2=15+11,得m=13;n*2=9+5,得n=7.幻方成立,即:
8913
15105
71112
或:
8157
91011
13512
此外,8可以放在任意一个角,用上述方法完成幻方.


5