已知2ma^xb^y-6ab^(2x+1)=-3a^xb^y,求(-5x^2y-4y^3-2xy^2+3x^3)-(2x

已知2ma^xb^y-6ab^(2x+1)=-3a^xb^y,求(-5x^2y-4y^3-2xy^2+3x^3)-(2x^3-5xy^2-3y^3-2x^2y)
九眼章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

晴天娃娃雨尘 幼苗


因为2ma^xb^y-6ab^(2x+1)=-3a^xb^y
所以:x=1且2x+1=y,解得y=3
则:(-5x^2y-4y^3-2xy^2+3x^3)-(2x^3-5xy^2-3y^3-2x^2y)
=-5x^2y-4y^3-2xy^2+3x^3 - 2x^3+5xy^2 +3y^3 +2x^2y
=x^3 -3x^2y+3xy^2 -y^3
=1 -3*1*3 +3*1*9 -27
=-8


8