1,已知X^-3+1=A(A为常数),则A^2-2AX^-3+X^-6=

1,已知X^-3+1=A(A为常数),则A^2-2AX^-3+X^-6=
2,(2^N+1)^2×(1/2)^2N+1的结果是_
3,已知√M,√N是方程X^2-3X+1= 0的两个根,求(M√M-N√N)/(√M-√N)的值
4,已知X+Y=12,XY=9.且X
anhaojun 1年前 已收到2个回答 举报

asd07 幼苗


1: 结果是1,直接代进去算.X^-6=(A-1)^2
2:结果是(1/2)^2N+(1/2)^(N-1)+2.
思路:(2^N+1)^2×(1/2)^2N=[(2^N+1)×(1/2)^N]^2=[1+(1/2)^N]^2
3:该值是8
思路:由已知得:√m+√n=3 √mn=1 所以mn=1,所以
(√m+√n)^2=m+n+2√mn=9,所以m+n=7
原式=m+n+√mn=8 [M√M-N√N=(√M-√N)(M+√MN+N)]
4:结果为 √3/3
由已知得,因为X>Y 所以X-Y=6√3 ,原式=(√X-√Y)^2/X-Y (分母有理化)
=√3/3


3

jason1690 幼苗


1. 1/x^3 + 1= a
令t=1/x^3
则t+1 = a
即a^2-2aX^-3+X^-6=(t+1)^2-2t(t+1)+t^2=1
2.你的指数幂看不清楚


2