初三科学-化学问题!急!在线等,今天就要!

初三科学-化学问题!急!在线等,今天就要!
一道初三化学题,求解析!急,今天之内要,我在线等!
1、把含有少量氧化铜的铁粉加入稀盐酸中,加热充分反应后,发现铁粉有剩余.将溶液过滤,滤液中可能含有的溶质是( )
A稀盐酸 B氯化铜 C氯化铁 D氯化亚铁
【答案是D已经知道.我的问题是这里的“滤液”究竟指什么?还有为什么选D而不选B?氧化铜不是也能和稀盐酸反应吗?】
yyhc1022 1年前 已收到5个回答 举报

蓝晶莹 幼苗


铁粉与稀盐酸反应后有剩余,若溶液中含有氯化铜,则氯化铜可以和铁粉发生置换反应,生成铜和氯化亚铁.
所谓滤液,是指把剩余的铁粉过滤掉的溶液.


6

5360694 幼苗


铁优先于氧化铜先反应。即使有极少量氧化铜参于反应,生成的氯化铜还是会被铁置换出来,生成单质铜和氯化铁所以一定不存在氯化铜,而稀盐酸和氯化铁更不可能有,因为铁过量。


2

leidaxi 幼苗


铁粉有剩余说明,混合液中的所有反应都发生了,先后分别有1.铁和盐酸2.氧化铜和盐酸,3.铁和氯化铜,这个时候铁才是过量有剩余的。那么写出所有方程式你可以发现溶质只有氯化亚铁


1

tangs66 幼苗


滤液是指将剩余铁粉过滤后的溶液,氯化铜和盐酸不反应,又不是氧化铜。因为有铁粉剩余,所以盐酸不足a错 铁和盐酸反应生成氯化亚铁 所以c错 d对


1

yun198399 幼苗


D氯化亚铁
CuO+2HCl=CuCl2+H2O Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
铁粉有剩余,说明盐酸完全反应,铜完全被置换出来,溶液中没有CuCl2。
“滤液”:过滤后剩余的液体。


0