现行个人所得税的新征点为……小明的爸爸今年9月缴纳个人所得税75元,求小明爸爸9月的月薪金收入是多少

现行个人所得税的新征点为……小明的爸爸今年9月缴纳个人所得税75元,求小明爸爸9月的月薪金收入是多少
现行个人所得税的新政点为每月3500元,即个人月薪金收入超过3500元的部分应缴纳税,超出新征点应该纳税部分的金额为“月应纳税额”,征税办法为:
全月应纳税所得额 税率
不超过500元 5%
超过500元至2000元的部分 10%
超过2000元至5000元的部分 15%
小明的爸爸今年9月缴纳个人所得税75元,求小明爸爸9月的月薪金收入是多少?
20001447 1年前 已收到1个回答 举报

hxf123 幼苗


500*0.05=25

75-25=50

50/0.1=500

3500+500+500=4500

1年前 追问

10

20001447 举报

能说详细点吗,比如为什么要列成这样

举报 hxf123

先计算工资有没有超过起征点500,,所以,500*0.05=25<75,,所以,肯定超过4000了 再算第二个,2000*0.1=200>75-25,所以,工资没有超过起征点两千 用(75-25)/0.1+500+3500=4500