刘老师想买36本《童话故事》,两个书店的《童话故事》每本单价都是10元,但“六一”解前都公示了其优惠条件进行促销.请你帮

刘老师想买36本《童话故事》,两个书店的《童话故事》每本单价都是10元,但“六一”解前都公示了其优惠条件进行促销.请你帮刘老师参谋一下,她该到哪家书店购买较便宜?(先计算后说明)
大众:每本九折出售
小博士书店:每买5本赠送1本,不满5本不赠送
remains 1年前 已收到1个回答 举报

zhai909090 幼苗


楼主您好~
解; 大众 :36*10*0.9=324(元)
小博士: 因为 买五本赠送一本
所以 买30本就会赠送6本(就有36本了哦~~)
列式 30*10=300(元)

因为324>300
所以到小博士较便宜

答:到小博士买便宜.
纯手打~
望采纳~~~


3