数学填空题一张平面设计图上的比例是1:200,量得两栋楼之间的距离是8厘米,求两栋楼之间的实际距离是( )一个圆柱形,底

数学填空题
一张平面设计图上的比例是1:200,量得两栋楼之间的距离是8厘米,求两栋楼之间的实际距离是( )
一个圆柱形,底面直径是4厘米,长是80厘米.把它据成3段后,它的表面积增加了( )平方厘米
小英每分钟跳绳100个,每分比小红多跳1/8还多10个.小红每分钟跳绳* )个
wen00 1年前 已收到3个回答 举报

helem 幼苗


一张平面设计图上的比例是1:200,量得两栋楼之间的距离是8厘米,求两栋楼之间的实际距离是(1600厘米 或者 16米).
过程:200*8=1600
一个圆柱形,底面直径是4厘米,长是80厘米.把它据成3段后,它的表面积增加了(1280)平方厘米 .
过程:切成三段相当于多了4个面,每个面都是长方形,长4厘米,宽8厘米,4*80*4=32*4=1280
小英每分钟跳绳100个,每分比小红多跳1/8还多10个.小红每分钟跳绳(98)个 .
过程:100/(1+1/8)+10≈98


1

不做大男人 幼苗


16米;50.24;22.5


2

马二04 幼苗


1 若设计图1cm:200m 两栋楼之间的时间距离是1600m。
2 圆柱形分成3段多了4个底面。底面积是4π 平方厘米 ,面积多 16π平方厘米。
3小红跳的=(100-10)/(1+1/8)=80个


1