幼儿园砌一道长15米,厚24cm ,25dm的围墙,一共用砖4500块.平均每立方米用多少块砖?每块砖的体积约是多少立方

幼儿园砌一道长15米,厚24cm ,25dm的围墙,一共用砖4500块.平均每立方米用多少块砖?每块砖的体积约是多少立方分米?
littlechole 1年前 已收到5个回答 举报

小悠mm 幼苗


体积=15×24×25÷100÷10=9立方米;
每平米块数=4500÷9=500块;
每块体积=9÷4500=1/500立方米
如果本题有什么不明白可以追问,


41

马元元 精英


化成米
则体积是15×0.24×2.5=9平方米
所以平均每立方米用4500÷9=500块砖
每块砖的体积约是9÷4500×1000=2立方分米


23

StevenYL 幼苗


15m=150dm , 24cm=2.4dm
V=450*15*2.4=9000dm³=9m³
9m³用4500块砖,1m³用4500/9=500块
4500块砖9000dm³,一块砖9000/4500=2dm³


15

口要天天爆 幼苗


15*0.24*2.5=9
4500/9=500
每立方米用500块砖。
9立方米=9000立方分米
9000/4500=2立方分米
每块砖的体积约是2立方分米


11

关二哥 幼苗


体积=15×24×25÷100÷10=9立方米;
每平米块数=4500÷9=500块;
每块体积=9÷4500=1/500立方米


8