1.小学五年级上册数学期中知识阶段性整理,(简单整理,北师大版.

1.小学五年级上册数学期中知识阶段性整理,(简单整理,北师大版.
2.
根据学到的知识,你能个提出什么问题?
(2个
尝试解决
40909705 1年前 已收到2个回答 举报

回忆97 幼苗


你肯定满意,你的运气太好了,我才用了的
五年级上册数学知识梳理北师大版
第一单元1、一个因数是小数时,可以按照整数乘法来算,最后再点小数点.
2、计算小数乘小数,可以转化成整数乘法进行运算.
3、两个因数中共有几位小数,积就有几位小数.
4、如果积位数不够,在数前添0.
5、计算小数乘法时,可先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数.
6、整数乘法运算律对小数乘法同样适用(先乘除,后加减).
第二单元1、对称图形如果从中间对折,两边会完全重合.
2、将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能完全重合,这样的图形叫轴对称图形.
3、折痕所在的这条直线叫做它的对称轴.
4、一个图形可以通过平移或旋转拼成一个更大的图形.
第三单元:1、 计算小数除法时,对小数点视而不见,用整数除法的方法计算.算出得数后,有余数的话,在余数后面加零,再用余数加零后的数除以除数,如还有余数再加零,最后在商上点小数点,要把小数点点到第一个余数的零的商上面.
2、 计算小数除以小数的除法时,先把除数的小数点向右移为整数,然后除数向右移几位,被除数也向右移几位,如被除数数位不够,就在被除数后面加零.
3、 一般情况下,用四舍五入法求商的近似值.
4、 小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断地重复出现,这样的数叫做循环小数.
5、 小数部分的数的位数是有限的叫做有限小数,位数无限的叫无限小数.
6、 一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节.写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位上各记一个圆点.
7、 在一个算式里,如果有中括号和小括号,要先算小括号里的,再算中括号里的.
8、 小数乘、除法都是转化成整数乘、除法来计算的.
第四单元:等式:左右两边相等的算式叫做等式 .
1、像x+300=400、10x=1600、3x+100=1000……这样含有未知数的等式,叫做方程.
2、等式左右两边同时加、减、乘或除以相同的数,等式的左右两边不变.
3、使方程左右两边的未知数得值,叫做方程的解.求方程的解的过程叫做解方程.
第五单元:多边形的面积
4、平行四边形:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.从平行四边形一条边上的一点到它对边的垂直线段,是平行四边形的高,这条对边是平行四边形的底.把一个平行四边形转化成一个长方形,它的面积与原来的平行四边形相等.长方形的长等于平行四边形的底,宽等于平行四边形的高.平行四边形的面积等于底x高.用字母表示:S=ah
5、三角形:两个完全相同的直角三角形能拼成一个平行四边形.三角形的面积=底×高÷2,用字母表示:S=ah÷2
6、梯形:特征4个角、四边形、只有一组对边平行.只有一组对边平行的四边形叫梯形.两腰相等的梯形叫等腰梯形.互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,不平行的一组对边是梯形的腰.从上底的一点到下底的垂直线段是梯形的高.一个梯形能分成一个三角形和一个平行四边形.两个完全一样的梯形拼成了一个平行四边形.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用字母表示:S=(a+b)×h÷2
7、回顾整理:(第5单元的)
特 征
面 积
长 方 形
有四条边,对边相等;四个角都是直角
S=ab
正 方 形
有四条边,对边相等;四个角都是直角
S=2a
平 行 四
边 形
有四条边,对边互相平行、相等;四个角分别相等
S=ah
三 角 形
有三条边,它是固定物体;内角和180.
S=ah÷2
梯 形
有四条边,只有一组互相平行;角与角无关系
S=(ab)×h÷2
8、我发现平行四边形、三角形、梯形的面积公式推导都用到了转化的方法.
第六单元:1、 我发现,2的倍数的特征是个位上是0、2、4、6、8.
2、我发现,5的倍数的特征是个位上是0、5.
3、我发现,一个数各个数位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数.
4,自然数中,有2的倍数的数叫做偶数,不是2的倍数的数叫做奇数.
5,像2、3、5、、、、、、这样只有1和它本身两个因数的树,叫做质数(素数);像4、6、8、、、、、
这样除了1和它本身,还有其他因数的数,叫做合数;1只有一个因数,它既不是质数也不是合数.
6,把一个合数用质因数相乘的形式表达出来,叫做分解质因数.
第七单元
1、用一个单位长度表示一定的量,根据数据的大小描出各点,然后把各点用线段顺次连接起来,所得统计图叫做折线统计图.
2、如果只需要表示数量的大小,适合采用条形统计图,如果需要反映数量的增减变化情况,则需要采用折线统计图
3、做统计图时注意:1,标题、2,时间、3,箭头、4,单位、5,刻度(从零开始)、6,制图、7,数据.


4

走遍mm路 幼苗


不知道


2