一个长方体的8个顶点坐标为(0,0,0),(0,1,0),(3,0,0),(3,1,0),(3,1,9),(3,0,9)

一个长方体的8个顶点坐标为(0,0,0),(0,1,0),(3,0,0),(3,1,0),(3,1,9),(3,0,9)
(0,0,9),(0,1,9).(1)在空间直角坐标系中画出这个长方体(2)求这个长方体外接球的球心坐标(3)求这个长方体外接球的体积
13695507890 1年前 已收到1个回答 举报

lovedreamingxy 幼苗


1、画图形关键是确定顶点之间的关系,设各点依次为ABCDEFGH
可计算其他各点到A(0,0,0)的距离平方为
1,9,10,91,90,81,82
B,C,D ,E,F,G,H
因为1 + 9=10,所以A与BCD在同一平面,且与D对角
因为9 + 81=90,所以A与CGF在同一平面,且与F对角
因为1 + 81=82,所以A与BGH在同一平面,且与H对角
按照对应关系在各点之间连线即可
2、就是长方体的中心,长方体中A与E不共面,所以是体对角线上的两个顶点,两点连线的中心也就是长方体的中心
(3,1,9)/2 = (1.5,0.5,4.5)
3、外接球半径,R = √(1.5^2 + 0.5^2 + 4.5^2) = √91/2
球体积(4π/3)R^3 = (4π/3)(91/8)√91 = 17π√91/2


3