六( 3 )班男生人数比全班人数少13分之6.男生有28人,全班有多少人?

孤岛tt 1年前 已收到1个回答 举报

孙悟空007 幼苗


28÷(1-13分之6)=52(人)

1年前 追问

1

孤岛tt 举报

可以给解释吗?还有。全班有52人,男生有多少人?

举报 孙悟空007

全班人数为单位“1” 男生占全班人数的1-13分之6 所以全班有28÷(1-13分之6)=52(人) 全班有52人,男生有52-52×13分之6=28人

举报 孙悟空007

全班人数为单位“1” 男生占全班人数的1-13分之6 所以全班有28÷(1-13分之6)=52(人) 全班有52人,男生有52-52×13分之6=28人