15与-3的3分之2的差是在数轴上点a 表示的数为3分之2把点a向数轴的负方向移动2又3分之1

15与-3的3分之2的差是在数轴上点a 表示的数为3分之2把点a向数轴的负方向移动2又3分之1
个单位到点a',则点a'所表示的数是
hfygek 1年前 已收到2个回答 举报

青春背后 幼苗


-3的3分之2=-2 15与-3的3分之2的差=13 13-7/3=32/3 a'所表示的数=32/3 但是你这问题表述不清

1年前 追问

1

hfygek 举报

在数轴上点a 表示的数为3分之2把点a向数轴的负方向移动2又3分之1 个单位到点a',则点a'所表示的数是 这样才是一个问题 跟上面一个不是连在一起的

举报 青春背后

2又3分之1=7/3 3/2-7/3=-4/3

hfygek 举报

想再请问你一下 若一个数与它的绝对值的和为零,则这个数是 A 0 B-1 C负数 D非正数

SnowCerdar 幼苗


sad


0