在正方形ABCD中,F为AD上一点,且DF=四分之一AD,E是CD中点,求证:△BEF是直角三角形

在正方形ABCD中,F为AD上一点,且DF=四分之一AD,E是CD中点,求证:△BEF是直角三角形

要思路和解析,用方程思想的思路
书虫狂_aa 1年前 已收到1个回答 举报

漂流瓶009 幼苗


设正方形长长为a,AB=a,E是BC中点,BE=CE=a/2,AE²=AB²+BE²=a²+a²/4=5a²/4
CF=1/4CD,CD=a,CF=a/4,EF²=CF²+CE²=a²/16+a²/4=5a²/16
AD=a,DF=3a/4 ,AF²=AD²+DF²=a²+9a²/16=25a²/16
AE²+EF²=5a²/4+5a²/16=20a²/16+5a²/16=25a²/16=AF²
所以,AEF是直角三角形,角AEF=90度.

1年前 追问

2

书虫狂_aa 举报

思路能写一下吗,先怎么想然后怎么想

举报 漂流瓶009

因为要求证 的是BEF是直角三角形,给的是边的关系,用几何方法不容易找到角的关系,给的是正方形,四边相等,四个角又都是直角,所以容易角勾股定理转化三角形三边:勾方+股方=弦方,最后满足这个关系就是直角三角形。