1+1=2为什么有人说要证明很久,我觉得很简单啊.为什么老师说有人证明了很久,草稿纸都用了好多

大海的体温 1年前 已收到1个回答 举报

Cindy-cute 幼苗


因为1+1=2并不是计算上的1+1=2
所谓的计算很久证明很久草稿纸都用了好多的1+1=2是指一个公式(猜想).
哪个公式就是1个奇数+另一个奇数一定=另一个偶数!列如1是奇数3也是奇数2个数相加=4(偶数)5是奇数+9是奇数和=14(偶数).很多很多都是.(如果你找到了例外那么恭喜你1+1=2就已经被你证明了不成立今年诺贝尔数学奖就非你莫属了!)
这个1个奇数+另一个奇数一定=另一个偶数的猜想简称1+1=2
证明?就是用现有的公式定理和公理来证明猜想正确!
所以1+1=2为什么有人说要证明很久草稿纸都用了好多也没整出来!


7