已知X=W+Y+ZW=Y+1Z=W-5求四位数WXYZ

东说与西说 1年前 已收到10个回答 举报

rx408 春芽


W=Y+1 ==>Y=w-1,0


5

yinxia8212 幼苗


广告位招商....


2

南派二叔 幼苗


y=w-1,z=w-5,x=3w-6,
这里面有个隐含条件,阿拉伯数字大于等于0,小于等于9,
所以X大于等于0,小于等于9,推出W=5,
所以y=4,z=0,X=9
答案是5940


2

邓ww人 幼苗


Z=W-5 W>=5
W=Y+1 Y=W-1
Z=W-5 代入X=W+Y+Z
X=W+W-1+W-5=3W-6
因为W,X,Y,Z均为一位数,X=3W-6,所以W=5,X=9
Z=W-5=0
Y=W-1=4
四位数WXYZ 为5940


2

蓝布鲁 幼苗


你这个题目应该有一个条件,就是XYZW都是0-9中的一位数。
依题目意思可以得出:
9>=X>Y>W>Z>=0
由于Z<=9,X=W+Y+Z
得 W+Y+Z<=9
由于Z=W-5
得W+Y+W-5<=9
由于Z=W-5
得2(Y+1)+Y<=14
得Y<=4
又因为Z=W-5=Y+1-5=Y-4>=0
故...


2

ZERG_VIRTUAL 幼苗


5940
∵0≤Z≤9,Z=W-5 ∴W≥5,
而W=Y+1,∴Y≥4
又X=W+Y+Z,且Y≥4,W≥5,0≤X≤9,∴Z=0;
往下便可求得:X=9,W=5,Y=4


2

tian8182 幼苗


w=y+1
z=y-4
x=3y-3
xyzw都大于等于零小于等于9
y=4
答案:5940


1

飞翔大白鹅 幼苗


W,X,Y,Z肯定都是0~9中的一个数
Z=W-5,所以W>=5
W=Y+1,所以Y>=4
X=W+Y+Z<=9,所以W<=5,Y<=4,Z<=0
所以Z=0,W=5,Y=4,X=9
四位数是5940


1

secondfish 幼苗


y=w-1,z=w-5带入第一个式子
x=3w-6
z>=0,所以w>=5
0=所以w=5,x=9,z=0,y=4


0

549加菲 幼苗


根据W,X,Y,Z的值域来求解。X,Y,Z的值域都是0到9,W是1到9
根据第三式,由Z在0到9可以得出W在5到9,又由第二式可以得出Y在4到8
将第二式与第三式代入第一是可以得到X=3Y-3,又根据X在0到9可以得出Y在0到4
所以得出Y=4,接下来就迎刃而解了,W=5,Z=0,X=9...


0