小船在静水中的速度是4m/s.在水流速度为3m/s.宽为60m的河中渡河时

小船在静水中的速度是4m/s.在水流速度为3m/s.宽为60m的河中渡河时
(1)若小船的船头正对着河岸过河时 它将在何处抵岸?过河时间为多少?
(2)如果小船正对着河岸抵岸航行行驶时船头指向什么方向?过河的时间又是多少
(设河中的水流速度到处一样)
xcixue 1年前 已收到3个回答 举报

悬崖草 春芽


(1)若小船的船头正对着河岸过河时,它的过河时间是 t=L / V静=60 / 4=15秒 (L是河宽)
它向下游漂的距离是 S=V水*t=3*15=45米
即它在下游45米远处抵岸.
(2)因静水中速度大于水流速度,合速度是可以垂直河岸的,设这时船头与上游河岸的夹角是A
则 cosA=V水 / V静=3 / 4=0.75
A=41.4度(或写成 A=arc cos0.75)
即船头与上游河岸的夹角是41.4度.
过河时间是 T=L / V合
因 V合=根号(V静^2-V水^2)=根号(4^2-3^2)=根号7=2.646 m/s
所以,过河时间是 T=60 / 2.646=22.7秒


3

asc951 幼苗


1 建立直角坐标系,x轴表示小船横向移动的位移,y轴表示纵向
船头正对河岸过河时,y=60M vy=4m/s t=y/vy=15s vx=3m/s x=vx×t=3m/s×15s=45M
即小船将在对岸偏离原目标点45米处抵岸,且过河时间为15秒
2 航线正对对岸时
可知船速与水速的和速度应垂直于x轴
由平行四边形法则知和速度大小为√(4²-3...


0

2look 幼苗


(1)因为船速与水流速度相垂直,所以水流速度并不影响船到岸时间,先求过河时间t=60/4=15秒 再用水流速度乘以抵岸时间=3m/s*15s=45m 所以船将在正对岸沿水流方向的45m处抵岸
(2)根剧条件可知需要让船成一定角度抵消水流速度,这就需要用到矢量方程,可视为抵消水流速度为分量,而船速为矢量和,那么sinX=3/4 X=arcsin3/4=48.6...


0