两水桶共盛水50千克,第一桶倒出6千克,两个水桶的水一样多,问第一个水捅的水多少千克?用一元一次方程解

kamianakin 1年前 已收到3个回答 举报

Lisa_zhang 花朵


设第一桶为X+6第二桶为X
X+6+X=50
2X==44
X=22


1

妄尊 幼苗


根据题意知
设:第一桶水为X千克 则第二桶水为(50-X)千克
X-6=50-X
2X=56
X=28
答:第一桶水重28千克


2

你属于我 幼苗


解:设第一个水桶的水X千克.
X-6=50-X
X=28
答;第一个水桶的水28千克。


0