设A={x|-2≤x≤a,a≥-2},B={y|y=2x+3,x∈A}C={x|y=根号x+1+根号4-x}.

设A={x|-2≤x≤a,a≥-2},B={y|y=2x+3,x∈A}C={x|y=根号x+1+根号4-x}.
当a=1时,求集合B;
若C⊆B,求实数a的取值范围;
若B⊆C,求实数a的取值范围
ghtwhts 1年前 已收到2个回答 举报

浙江省杰出青年 幼苗


A={x|-2≤x≤a},B={y|y=2x+3,x∈A},C={z|z=x^2,x∈A},
所以
B={y|-1


3

袁吴伊嘉 幼苗


A={x|-2≤x≤a},B={y|y=2x 3,x∈A},C={z|z=x^2,x∈A},
所以
B={y|-1<=y<=2a 3} (a>=-2)
1.C={z|0<=z<=4} (0<=a<=2)
2.C={z|0<=z<=a^2} (a>2)
3.C={z|a^2<=z<=4} (a<0)


0