在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,已知c=2,a+b=ab,C=[π/3],求a,b的值.

我是HLL的付辛博 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞长空 花朵


解题思路:由条件利用余弦定理求得ab=4,再结合a+b=ab求得a,b的值.

在△ABC中,由题意c=2,a+b=ab,C=[π/3],
可得c2=a2+b2-2ab•cosC=(a+b)2-3ab=(ab)2-3ab=4,求得ab=4.
由此求得a=2,b=2.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用,属于基础题.


10