某非金属元素R原子核内有7个中子,它的最高价氧化物的化学式为R2O5,又知R与氢元素形成的化合物中氢元素的

某非金属元素R原子核内有7个中子,它的最高价氧化物的化学式为R2O5,又知R与氢元素形成的化合物中氢元素的
求:(1)R的相对原子质量?(2)R元素名称及符号
求讲解,随你开
如果可以的话,下午可以用百度hi给我讲讲
永失_我爱 1年前 已收到5个回答 举报

tt中 幼苗


因为最高价氧化物的化学式为R2O5
所以最高价态为 + 5价,所以最外层电子数为 5个
由于 金属元素R原子核内有7个中子
所以 金属元素R原子核外 有两个电子层
所以 R的核外电子数为:质子数 + 中子数 = 2 + 5 = 7 个
所以 R的质子数为:7 个
所以
1) R的相对原子质量为:7 + 7 = 14
2)R元素名称为 氮 元素
符号为 N


2

广商ii人 幼苗


31
p
P2O5
五氧化二磷


1

杀之忍 幼苗


R2O5说明其为第五主族元素,应该是N或P,七个中子,说明可能为14N,所以相对原子质量为14,元素名称是氮,符号14N。


0

ygp12 果实


14
氮 N
R2O5(R的最外层有5个电子)


0

coconet77970158 幼苗


又知R与氢元素形成的化合物中氢元素的???
写的不全吧?


0