小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍.小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片数相等.原来两人各有多少张画片?(

小明和小亮比画片,小明的张数是小亮的3倍.小明将自己的40张画片给小亮,这时两人的画片数相等.原来两人各有多少张画片?(用方程解)
喂鱼的小牵 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞的棒棒糖 幼苗


解题思路:根据设小亮有x张,则小明就是3x张,小明的画减少40张,小亮的画增加40张,正好相等,据此列出方程解决问题.

设小亮有x张,则小明就是3x张,根据题意可得方程:
3x-40=x+40,
2x=80,
x=40,
则小明原有:40×3=120(张),
答:小明原有120张,小亮原有40张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8