已知m分之1+n分之一=m+n分之一,求m分之n+n分之m的值

letscoffee 1年前 已收到1个回答 举报

wchangkai 幼苗


由1/m+1/n=1/(m+n),得
(m+n)/(mn)=1/(m+n)
(m+n)^2=mn
那么
n/m+m/n=(m^2+n^2)/(mn)
=((m+n)^2-2mn)/(mn)
=(mn-2mn)/(mn)
=-mn/(mn)
=-1

1年前 追问

6

letscoffee 举报

谢谢哈,可是我不明白为什么(m+n)的方=mn啊,快回啊,帮帮忙啊

举报 wchangkai

还有一种做法:
由1/m+1/n=1/(m+n),两边同乘(m+n),得
(m+n)/m+(m+n)/n=1
化简得
1+n/m+m/n+1=1,即
n/m+m/n=-1