直流电源在端部短路时,消耗在内阻上的功率是400W,则此电源能供给外电路的最大功率是

whmjly 1年前 已收到3个回答 举报

jackiecyf 幼苗


U是电压
r是内阻
题意得知:U*U/r=400
R是负载电阻
但r=R的时候可以向外提供最大的功率
U*U/(R+r)=U*U/2r=400/2=200


2

紫星zm 幼苗


200


2

追忆无痕 幼苗


U是电压
r是内阻
题意得知:U*U/r=400
R是负载电阻
但r=R的时候可以向外提供最大的功率
U*U/(R+r)=U*U/2r=400/2=200


2