一个直角三角形中,其中的一个锐角是35度,另一个锐角是______度.

说得来888 1年前 已收到4个回答 举报

zjhxw001 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和公式,用“180-90=90”求出直角三角形的另外两个内角的度数和,然后根据给出的一个锐角的度数,求出另外一个内角的度数.

180-90-35
=90-35
=55(度)
故答案为:55.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 掌握三角形的内角和等于180度是解题的关键.


2

wazxdesqr 幼苗


是的


2

张晓虎 幼苗


问题是?


2

yuppie11 幼苗


是直角三角形。。35+55=90,三角形内角和为180,180-(35+55)=90.


2