云和三中数学活动小组为了调查居民的用水情况,从城北社区的1500户家庭中随机抽取了30户家庭的月用水量,结果如下表所示:

云和三中数学活动小组为了调查居民的用水情况,从城北社区的1500户家庭中随机抽取了30户家庭的月用水量,结果如下表所示:
月用水量(吨) 3 4 5 7 8 9 10
户数 4 3 5 11 4 2 1
(1)求这30户家庭月用水量的平均数、众数和中位数.
(2)根据上述数据,试估计该社区的月用水量.
zwan 1年前 已收到1个回答 举报

x_cjff 幼苗


(1)
.
x =
1
30 (3×4+4×3+5×5+7×11+8×4+9×2+10×1)
=6.2(吨)
7吨出现次数最多,众数为:7(吨);
第15与16都是7吨,中位数为:7(吨)

(2)该社区的月用水量为:1500×6.2=9300(吨).


9