两个顽皮的孩子逆着自动扶梯行驶的方向行走.男孩每秒可走3级梯级,女孩每秒可走3级梯级.结果从扶梯的一端到达另一端,男孩走

两个顽皮的孩子逆着自动扶梯行驶的方向行走.男孩每秒可走3级梯级,女孩每秒可走3级梯级.结果从扶梯的一端到达另一端,男孩走了100秒,女孩走了300秒.该扶梯共有多少级梯级?要步骤、算式、要写全
6817123 1年前 已收到1个回答 举报

gzq9112 花朵


x为梯速
100*(3+x)=300*(3-x)
400x=600
x=1.5
所以梯长100*(3+1.5)=450
.别把作业丢baidu啊...


1