已知圆O:x2+y2=5,直线l:xcosθ+ysinθ=1(0<θ<π2).设圆O上到直线l的距离等于1的点的个数为k

已知圆O:x2+y2=5,直线l:xcosθ+ysinθ=1(0<θ<
π
2
).设圆O上到直线l的距离等于1的点的个数为k,则 k=______.
roger6755 1年前 已收到2个回答 举报

myhoneybear 花朵


解题思路:找出圆O的圆心坐标与半径r,利用点到直线的距离公式求出圆心O到直线l的距离d,根据d与r的大小关系及r-d的值,即可作出判断.

由圆的方程得到圆心O(0,0),半径r=
5,
∵圆心O到直线l的距离d=
1

cos2θ+sin2θ=1<
5,且r-d=
5-1>1=d,
∴圆O上到直线l的距离等于1的点的个数为4,即k=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,弄清题意是解本题的关键.


8

还魂九尾 幼苗


由圆的方程得到圆心O(0,0),半径r=√5
∵圆心O到直线l的距离d=1/[√[cosθ^2+sinθ^2]]=1<√5 ,
且r-d=√5-1>1,
∴圆O上到直线l的距离等于1的点的个数为4,即k=4.
故答案为:4


2