数学对数运算lg2+lg4+lg6+lg8+lg16+lg32

风吹云散啊啊 1年前 已收到3个回答 举报

吟吟妹 幼苗


注意其中
lg4=2lg2
lg6=lg2+lg3
lg8=3lg2
lg16=4lg2
lg32=5lg2
原式=lg2+2lg2+lg2+lg3+3lg2+4lg2+5lg2
=16lg2+lg3
这样就可以了.


10

zqoyingg 幼苗


lg2+lg4+lg6+lg8+lg16+lg32
=lg2+lg2^2+lg(2*3)+lg2^3+lg2^4+lg2^5
=lg2+2lg2+lg2+lg3+3lg2+4lg2+5lg2
=16lg2+lg3


2

胡静静 幼苗


=lg(2*4*6*8*16*32)


1