一块砖的A,B,C,三面的面积之比为4:2:1.把B面向下时地面所受压强为a帕,则把砖A,C面向下时,地面所受的压强是?

一块砖的A,B,C,三面的面积之比为4:2:1.把B面向下时地面所受压强为a帕,则把砖A,C面向下时,地面所受的压强是?
物理的压强什么的没学,数学正在学反比例
enenxixi 1年前 已收到5个回答 举报

朵朵雨是我 花朵


因为压强的公式是p=fs f是正压力 在这里指的是砖的重力 所以不管是A B C 哪面 它们的重力式一样的 所以此时的压强跟面积呈正比例 因为B面是a帕 而面积比是A:B:C=4:2:1 所以A时是2a帕 C时是(1/2)a帕 ok 就这样!继续努力啊!


4

minfeng520 幼苗


G重除以2等于a,G=2a,则A面的压强等于2a除以4,等于二分之一a,c面的为2a除以1等于2a


1

muziqiushan 幼苗


A:0.5a帕;
B:2帕。
(G=PS,G表示重力,P表示压强,S表示面积)


1

aphia 幼苗


这不关物理的事,砖的重量一定,设为M,B面P=M/2=a,M=2a,A面压强P=M/4=1/2a,C面压强P=M/1=2a.


1

danos 幼苗


因为压强=压力/受力面积
所以压力=受力面积*压强
又因且一块砖的对地面的压力是相同的
所以三面压强的比为正比
A面:a/2*4=2a
B面:a
C面:a/2


1