已知定义在R上的函数f(x)满足:①对任意的x,y∈R,都有f(xy)=f(x)+f(y);②当x>1时,f(x)>0

已知定义在R上的函数f(x)满足:①对任意的x,y∈R,都有f(xy)=f(x)+f(y);②当x>1时,f(x)>0
(1)求证:f(1)=0;
(2)求证:对任意的x∈R,都有f([1/x])=-f(x);
(3)判断f(x)在(-∞,0)上的单调性.
阳光雨后_cc 1年前 已收到1个回答 举报

zzy2007 幼苗


解题思路:(1)令x=y=1,即可求得f(1)=0;
(2)令y=[1/x](x≠0),由f(xy)=f(x)+f(y)及f(1)=0即可证得结论;
(3)任取x1<x2<0,则-x1>-x2>0,作差f(x1)-f(x2)=f(
x1
x2
),易证>f(
x1
x2
)>0,从而可判断f(x)在(-∞,0)上的单调性.

(1)令x=y=1,则f(1)=2f(1),
∴f(1)=0.
(2)证明:令y=[1/x](x≠0),
则f(x•[1/x])=f(x)+f([1/x])=f(1)=0,
∴f([1/x])=-f(x);
(3)任取x1<x2<0,则-x1>-x2>0,

−x1
−x2=
x1
x2>1,
由题意,f(
x1
x2)>0,
又定义域内任意x、y恒有f(xy)=f(x)+f(y),
∴f(xy)-f(y)=f(x),
∴f(x1)-f(x2)=f(
x1
x2)>0,
∴f(x1)>f(x2),
∴函数f(x)在(-∞,0)上是减函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查赋值法求值,考查函数单调性的判断与证明,属于中档题.


3