高二数学文科模拟试卷(4)1.有4本不同的书,其中语文书1本,数学书2本,物理书1本,若将其随机地并排摆放到书架的同一层

高二数学文科模拟试卷(4)
1.有4本不同的书,其中语文书1本,数学书2本,物理书1本,若将其随机地并排摆放到书架的同一层上,则同一科目的书都不相邻的概率.
2.椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√3/2,则双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的离心率为()
3.抛物线4x^2+3y=0的焦点坐标是____,准线方程是_____.
4.已知函数f(x)=xe^x,则f'(x)=____;函数f(x)图象在点(0,f(0))处的切线方程为_____.
5.在直线坐标系xOy中,点P到两点F1(0,-√3)、F2(0,3)的距离之和等于4,设点P的轨迹方程为曲线C,直线y=kx+1与曲线C交于A、B两点.
求出C的方程;
6.已知函数f(x)=1/x+alnx(a不等于0,a属于R).若a=1 求函数f(x)极值和单调区间;
(2)若在区间[1,e]上至少存在一点x0,使得f(x)
xoxoyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

dd古狼 花朵


1.1/22. √5/23. (0,-3/16) y=3/164.f'(x)=e^x+xe^x=(1+x)e^x, f'(0)=1, f(0)=0, 切线y=x5. 点P到两点F1(0,-√3)、F2(0,3)的距离之和等于4 P点轨迹是椭圆,其中 c=√3 a=2,b=1 方程:y²/4+x...


7