在足够大的空间范围内,同时存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度

在足够大的空间范围内,同时存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度
B,足够长的光滑斜面固定在水平面上,斜面倾斜角为30度,有一带电量为的q的物体静止于斜面顶端且对斜面无压力,若给物体p一瞬时冲量使其获得水平方向的初速度向右抛出,同是另有一个不带电的物体Q从A处由静止开始沿斜面下滑,一段时间后,物体P恰好与斜面上的物体Q相遇,且相遇时物体的速度方向与其水平速度方向的夹角为60度,求P与Q相遇时间
性别文化tt 1年前 已收到1个回答 举报

clarity57 幼苗


(1)物体P静止时对斜面无压力 mg=qE ①
P获得水平分速度后做匀速圆周运动 qvB=mv^2/R ②
T=2πR/v=2πm/qB ③
t=T/6 ④
得t=πE/3gB


7