已知m为实数,椭圆x^2/3+y^2/m=1的一个焦点为抛物线y^2=4x的焦点,则m=?

W小鱼YY 1年前 已收到1个回答 举报

fammer_long 幼苗


抛物线y^2=4x的焦点为(1,0)
椭圆x^2/3+y^2/m=1的一个焦点为(1,0)
c=1,a^2=3,b^2=m
m=a^2-c^2=2


10