甲比乙多五分之四,甲是乙的几分之几?

甲比乙多五分之四,甲是乙的几分之几?
请把计算过程写出来。
晴雨mm 1年前 已收到6个回答 举报

秀气蓝 幼苗


如果是小学生,这样做:
(1+4/5)÷1=9/5
如果是中学生,这样做:
设乙为x,甲比乙多五分之四,则甲为:
x×(1+4/5),
所以:
x×(1+4/5)÷x=9/5


2

forrestsunn 幼苗


9/5


2

suan0728 幼苗


9/5


2

zxj102 幼苗


5


1

Rickwoo 幼苗


五分之九


1

石悲 幼苗


1+4/5=9/5


1