已知多项式x²+ax+b分解的结果是(x+1)(x-3),则2a-b的值是多少?

光荣的菜 1年前 已收到3个回答 举报

danis_wh 幼苗


∵(x+1)(x-3)=x²-2x-3
且x²+ax+b=x²-2x-3
∴a=-2,b=-3
∴2a-b
=2×(-2)-(-3)
=-4+3
=-1
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


5

hpsz8066 果实


(x+1)(x-3)=x²-2x-3=x²+ax+b
那么,a=-2,b=-3
所以,2a-b=2*(-2)-(-3)=-4+3=-1


2

舒心13 幼苗


  x²+ax+b=(x+1)(x-3)=x²-2x-3
  ∴a=-2,b=-3
  ∴2a-b=2×﹙-2﹚-﹙-3﹚=-1.


1