数据98,99,100,101,102,的方差是2,为什么不是4?

zimggie 1年前 已收到4个回答 举报

清梦女子 幼苗


他们的平均值是100
方差是每一项与平均值的差值的平方再加和,然后除以项数
结果就是(4+1+1+4)/5=2
当然就是2啦!

1年前 追问

5

zimggie 举报

到最后的时候2不用在乘以它的平方了?

举报 清梦女子

不用,方差是用s平方表示的。指的是s的平方等于2 要多看看公式啊!

zimggie 举报

哦,呵呵 谢咯

网络新青年 幼苗


数学没学好


2

iiaann 幼苗


没分啊


1

sarasuervc 幼苗


设平均数p=(98+99+100+101+102)/5=100,方差s=((98-100)^2+(99-100)^2+(100-100)^2+=(101-100)^2+(102-100)^2)/5=2


1