哪位化学好的帮我看一下!王非同学在一次登山时发现一块石灰石,回家后对其进行探究后发现,样品碳酸钙的质量分数只有百分之80

哪位化学好的帮我看一下!
王非同学在一次登山时发现一块石灰石,回家后对其进行探究后发现,样品碳酸钙的质量分数只有百分之80,请问如果用25克石灰石样品和188.8克稀盐酸反应,生成二氧化碳气体多少克?(假设杂志不参加反应)反映后所得溶液的质量分数是多少?
要过程!
狂舞5 1年前 已收到1个回答 举报

yi02020311 幼苗


稀盐酸过量?正好?不足?如果石灰石和稀盐酸恰好完全反应的解答如下:
设 生成的二氧化碳有xg,CaCl2yg.
CaCO3+2HCl =CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
25g*80% yg xg
100/20=44/x=111/y
所以x=8.8g,y=22.2g.
所得溶液CaCl2浓度为22.2/(25*80%+188.8-8.8)*100%=11.1%
如果稀盐酸不是恰好完全反应需要知道稀盐酸的浓度!


3