高一化学},1道计算题,详细解释,谢谢你哦~~把适量的铁粉.

高一化学},1道计算题,详细解释,谢谢你哦~~把适量的铁粉.
把适量的铁粉投入足量的盐酸中,充分反应后,向溶液中通入少量的氯气,然后加入过量的烧碱溶液,这时有沉淀生成,充分搅拌后过滤,将沉淀洗涤加强热最终得到残留物为9.6g,求:铁粉与盐酸反应时放出氢气的体积(标准状况下).
bh197828 1年前 已收到1个回答 举报

Lptomato 春芽


Fe+2HCl=FeCl2+H2
然后2价铁被氯气氧化成3价铁
3价铁与氢氧根生成氢氧化铁
再2Fe(OH)3 ====Fe2O3 + 3H2O
9.6÷M(Fe2O3)=0.06 n(Fe)=0.12mol
v(H2)=0.12×22.4=2.688L
不知道对不对


10