高一化学期末考试计算题加热16.8g nahco3至没有气体放出时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量

mail1210 1年前 已收到1个回答 举报

lhh755 幼苗


n(NaHCO3)= m/M=16.8/84=0.2mol
2NaHCO3 ==Na2CO3 + H2O +CO2
2mol 1mol
0.2mol Xmol
解得X=0.1mol
m(Na2CO3 )=n*M=0.1*106=10.6g
所以加热后剩余的物质是Na2CO3


10