一道初中物理给你一只标有"10欧,0.3A"的定值电阻和一只标有"30欧,0.6A"的滑动变阻器,在保证所有电路元件安全

一道初中物理
给你一只标有"10欧,0.3A"的定值电阻和一只标有"30欧,0.6A"的滑动变阻器,在保证所有电路元件安全的前提下,若并联接入电路,则干路中允许通过的最大电流为___
可是老师说是0.9A
我的卡卡 1年前 已收到4个回答 举报

壹地鸡髦 幼苗


设电路中的外电压为U.
首先考虑定值电阻R1,于是U/10Ω≤0.3A.
在考虑滑动变阻器,U≤30Ω * 0.6A=18V.
于是:U取3V.
要保证所有元件安全,则必须将滑动变阻器的电阻调到最大,于是:
干路中的最大电流 I=0.3A+3V/30Ω=0.4A.
如果只是在乎可以通过的最大电流,则要改变滑动变阻器的值,由于U=3V,并没有超过滑动变阻器所能承受的最大电压,因此,只需调整滑动变阻器的阻值,可使变阻器所在直流电流达到滑动变阻器的最大电流,即:0.6A.
因此,干路中的电流可以达到0.9A.
其实,在实际作实验时,我们一般把滑动变阻器的指针调到中间位置,这样可以保证不论在滑动变阻器的两端共4个连结点处如何接入电路,都可以保证滑动变阻器的安全.


5

梦潮清冷 幼苗


0.4A


2

阿里丁 幼苗


为保证电路元件不被烧毁,该电路两端电压最大只能是U=10欧*0.3A=3V
根据并联电路电流关系I=0.3A+3V/30欧=0.4A


0

总是玉关情 幼苗


0.4安


0