若关于X的方程 (|a|-1)X²+(a+1){X}^{4B}-3 是 一元一次方程 ,求 a²-2

若关于X的方程 (|a|-1)X²+(a+1){X}^{4B}-3 是 一元一次方程 ,求 a²-2ab+b² 的值 .
hhosram 1年前 已收到2个回答 举报

hbleibin 幼苗


应为是 一元一次方程,所以|a|-1=0,a=1或-1,又a+1不等于0,所以a=1,
4b=1,b=1/4.a²-2ab+b² =(a-b)²=(1-1/4)²=9/16.


10

yjpyu 幼苗


a=-1 b=1/4 远式=3/4


2