按一定规律用火柴棍摆放图案:一层用2根,二层的用7根,三层用15根……二十层用多少根

okliuxin 1年前 已收到2个回答 举报

sxiydcl 幼苗


设层数为n

An=an2+bn+c
所以2=a+b+c 7=4a+2b+c 15=9a+3b+c
解得a=1.5 b=0.5 c=0
所以An=1.5n平方+0.5n
所以二十层用火柴数为:1.5*400+0.5*20=610根


3

lengjunyi 幼苗


规律好像是第二层是第一层的2倍加3,第三层是第二层的2倍加1,第四层是第三层的2倍减1,第五层是第四层的2被减3,即第n层为(n-1层)*2+7-2*n
具体数字自己算了。


2