A、B两物体相距s为7米,物体A以4米每秒的速度向右匀速运动,而物体B此时的速度为10米每秒,向右做匀减速运动,加速度大

A、B两物体相距s为7米,物体A以4米每秒的速度向右匀速运动,而物体B此时的速度为10米每秒,向右做匀减速运动,加速度大小为2米每平方秒,那么物体A追上物体B所用的时间为?
pengyiyang0607 1年前 已收到2个回答 举报

事实证明俞 春芽


首先问一下:你的试题是准确录入的吗?比如物体B速度减小到零后是否静止有没有交代,或者试题有没有说B是在摩擦力作用下做匀减速直线运动等.
楼上前面的计算是对的.即物体B速度减小到零需要的时间t=v/a=10/2s=5s.在时间t内B的位移为
x2=vt/2=25m,A的位移为x1=4*5m=20m.
此时A、B相距x2-x1+7=12m.
如果此后B静止,则A还需运动t'=12/4s=3s.A追上B所用时间=5+3=8s.
如果此后B仍以2m/s^2的加速度反向加速则4t'+at'^2/2=12.解得t'=2s
总时间为5+2=7s
不知道你的答案是哪一个?

1年前 追问

7

pengyiyang0607 举报

我填的7s是错的,所以是8s吧!

举报 事实证明俞

那就对了

家民也上网 幼苗


首先要看物体B在减速到零的这段时间内,物体A能否追上物体B,算物体B减速到零用的时间为10/2=5S,物体B运动的距离S=1/2*2*5*5=25m在这5S内,物体A向前运动了4*5=20m,说明在物体B减速到零的这段时间内,物体A并没有追上物体B,那剩下的这两米就是物体A向右做匀速运动,物体B向左做匀加速运动,加速度为2,这用的时间就很好求了,加上前面的5S,就是总共的时间。...


2